SEMAINE ÉCOLE ENTREPRISE EN AUVERGNE-RHÔNE-ALPES
17e ÉDITION DU 21 AU 26 NOVEMBRE 2016
Thème 2016 : « Vers un monde connecté«
Une semaine dédiée au rapprochement entre le monde de l’Entreprise et celui de l’Éducation et des jeunes.
Sept établissements seront à l’honneur pour accueillir l’événement :
– Lundi 21 novembre, matin : Lycée des métiers du commerce, de la gestion administrative et comptable Saint Ambroise à Chambéry (73)
– Mardi 22 novembre, matin : Lycée des métiers du numérique Algoud Laffemas à Valence (26)
– Mardi 22 novembre, après-midi : Lycée des métiers de la chimie Galilée à Vienne (38)
– Mercredi 23 novembre, matin : Lycée des métiers Etienne Legrand à Le Coteau (42)
– Jeudi 24 novembre, matin : Lycée des métiers Alexandre Bérard à Ambérieu-en-Bugey (01)
– Jeudi 24 novembre, après-midi : Cité scolaire René Cassin à Tarare (69)
– Vendredi 25 novembre, matin : Lycée des métiers de l’industrie de l’Arve-Mont Blanc Campus des métiers et des qualifications de la mécanique connectée Charles Poncet à Cluses (74)
Également du 21 au 25 novembre :
« Les Boss invitent les Profs »
– BCM SAS à Issoire (63) reçoit des enseignants du Lycée des métiers des technologies industrielles Henri Sainte Claire Deville à Issoire, du Lycée des métiers du Bâtiment Pierre Joël Bonté à Riom (63) et du Lycée Saint Alyre à Clermont- Ferrand
– RH Partners à Chamalières (63) reçoit des enseignants du Lycée des métiers de l’ingénierie industrielle La Fayette, Lycée des métiers des services aux entreprises Sidoine Apollinaire à Clermont-Ferrand(63), du Lycée des métiers de l’hôtellerie de la restauration et du tourisme à Chamalières et du Collège Champclaux à Châtel Guyon
– Métabolic Explorer à St Beauzire (63) reçoit des enseignants du Lycée des métiers de la mode et des arts Marie Laurencin à Riom, du Lycée Saint Alyre et du Lycée des métiers des services aux entreprises Sidoine Apollinaire à Clermont-Ferrand, du Collège Champclaux à Châtel Guyon
– Constellium à Issoire (63) reçoit des enseignants et des personnels de direction du Lycée professionnel Germaine Tillon à Thiers, du Lycée des métiers du Bâtiments Pierre Joël Bonté à Riom, de l’établissement régional d’enseignement adapté de Lattre de Tassigny à Romagnat, du Collège Gérard Philippe, du Lycée professionnel Saint Alyre, du Lycée Blaise Pascal, du Lycée des métiers des services aux entreprises Sidoine Apollinaire, du LM des réalisations industriels et artisanales Roger Claustres, du Lycée des métiers des services aux entreprises Amédée Gasquet à Clermont-Ferrand et du Lycée professionnel François Rabelais à Brassac-les-Mines
« Les Proviseurs invitent les Boss »
– Lycée des métiers de l’automobile Albert Einstein à Montluçon (03)
– Lycée Haute-Auvergne à Saint-Flour (15)
– Lycée des Métiers de la maintenance des matériels et des véhicules motocycles Gustave Eiffel à Gannat (03)
– Lycée Léonard de Vinci à Monistrol-sur-Loire (43)
– Lycée des Métiers des sciences et techniques Charles et Adrien Dupuy à Le Puy en Velay (43)
– Lycée des métiers du Design et des arts du verre Jean Monnet à Yzeure (03)
– Lycée des Métiers de la Mode et des Arts Marie Laurencin – Riom (63)
– Établissement régional d’enseignement adapté Alexandre Vialatte – Brioude (43)
Ouvrent leurs portes aux entreprises : RH Partners à Chamalières (63) ; Westford à Clermont – Ferrand (63) ; DEFI intérim à Brioude (43)
« Visites d’entreprises »
– Transports Ollier à Beauzac (43) reçoit une classe de 3ème du collège Jean Monnet à Yssingeaux (43)
– ENEDIS à Clermont-Ferrand (63) reçoit une classe première du lycée des métiers de l’ingénierie industrielle La Fayette à Clermont-Ferrand (63)
Cérémonie de clôture Semaine ÉCOLE ENTREPRISE 2016
Le 2 décembre 2016, une cérémonie viendra clôturer la Semaine École Entreprise 2016 au sein du Lycée Louis Armand à Chambéry (Savoie).
Programme de la Semaine École Entreprise novembre 2016
7h45 – 9h00
Accueil convivial des professionnels et installation de leur stand
9h00 – 9h15
Mot d’accueil par les professionnels
9h15 – 9h30
Echanges entre les professionnels présents et les élèves sur la notion d’objet connecté et de leur fonctionnement
« Qu’est-ce qu’un objet connecté? Comment fonctionne-t-il ? Donnez des exemples d’objets connectés ; etc. »
9h30 – 12h00
Ateliers par groupe et par stand (5 ateliers)
- Échanges avec les professionnels,
- Présentation de démonstrations,
- Mise en pratique de certaines technologies
11h30 – 12h00
Débriefing et remerciements des professionnels
12h00 – 13h00
Débriefing et remerciements des professionnels
Repas au sein de l’établissement
9h00 – 9h30
Accueil
9h30 – 10h30
Présentation des formations aux Entreprises
- Visite des salles spécialisées,
- Rencontre avec les enseignants et lycéens des formations du numérique
10h30 – 11h30
Tables rondes : Elèves / Entreprises
- Découverte par les lycéens des entreprises du numérique
12h00
Clôture de l’évènement
13h30
Accueil café
1er temps
14h
Conférence pour les collégiens : « Qu’est-ce que la maison connectée? »
14h30 à 15h45
Atelier par groupe (Showroom Orange, Schneider, ERDF) avec démonstrations
16h
Débriefing sur « Mur d’idées »
2nd temps
15h30
Conférence pour les lycéens : « Qu’est-ce que la maison connectée? »
16h à 17h30
Atelier par groupe (Showroom Orange, Schneider, ERDF) avec démonstrations
17h30 à 18h
Débriefing
18h
Clôture avec les entreprises autour d’un cocktail
Le numérique à votre service
Découverte des nouveaux outils de travail « connectés », autour des 3 ateliers
8h30
Accueil et présentation de l’établissement
9h00 à 11h00
Ateliers avec accompagnement des collégiens par des étudiants de Terminale
Rencontre avec des professionnels et participation à des
démonstrations sur le thème des « outils connectés »
- Ateliers Bois
- Ateliers Métallerie
- Ateliers Soins et Services à la personne
11h15
Échanges entre invités, intervenants et élèves sur le thème présenté
Présentation par des élèves de Terminale Bac professionnel,
de leurs futurs métiers, tel qu’ils les imaginent dans 10 ou 15 ans.
11h45
Cocktail déjeunatoire
8h30 – 9h
Accueil café
9h30
Présentation des formations aux Entreprises.
- Visite des salles spécialisées,
- Rencontre avec les enseignants et lycéens des formations du numérique
10h30
Présentation des environnements connectés
- Automatismes industriels
- Web 2.0
- Applications des environnements connectés dans notre vie quotidienne
11h30
Tables rondes : Elèves / Entreprises Vivre connecté….
- Découverte par les lycéens des entreprises du numérique
12h
Apéritif
13 h 15
Accueil café
13 h 30
Présentation de l’établissement par Eric Esvan, Proviseur et son équipe
14 h 15
Les professionnels présentent leur parcours aux collégiens
15 h 00
Les collégiens présentent leurs projets aux professionnels
15 h 50
Concertation du jury
16 h 10
Remise des prix
16 h 30
Cocktail de clôture
Pour des élèves de seconde générale et technologique, dans le cadre de la découverte des métiers, accompagnés par des étudiants de BTS CIM (conception et industrialisation de produit microtechniques)
8h00
Conférence en auditorium sur les deux axes de la journée : le produit ou objet connectés et sur l’entreprise et l’outil de production connecté
9h00
Par groupe de 12 élèves pour trois types d’activités
- Visite du centre d’essai produit de SOMFY
- Visite des plateaux industriels du lycée mécanique et mécatronique
- Intervention en salle à effectif réduit sur un thème précis autour du tout connecté par des professionnels du secteur
11h15
Retour des participants au lycée pour un retour sur les activités de la matinée et des questions réponses.
12h00
Clôture de la matinée avec les participants par une note conviviale.